Пособие при ликвидации если не устроилась на работу

Здравствуйте.

Вопрос такой:

Я работала в крупной сети - магазины по всей стране, я работала в одном из подразделений.

Наше подразделение ликвидировали 27 января. Выплатили пособие за 2 месяца.

Я встала на биржу в двухнедельный срок и в течение трех месяцев (до 27 апреля) биржа меня не трудоустроила. Я получила об этом справку с биржи. Я знаю что имею право обратиться в организацию и она обязана оплатить мне третий месяц пособия.

Но в чем вся сложность - с 6 мая я устраиваюсь на работу в другое подразделение этой же организации. Имеет ли юридическую силу данная с биржи справка и могу ли я претендовать на оплату пособия за 3 месяц или же одна и та же организация и я не имею на это право. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно стье 178 Трудового Кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства , но не сыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был има трудоустроен.

Согласно положениям данной нормы Вы имеете право получить средний месячный заработок за третий месяц.

Добрый день, да. вы имеете право получить пособие и за третий месяц, на основании трудового законодательства, но только вы получите часть компенсации, то есть пособия вам должны выдать с начала течения третьего безработного месяца по 5 мая ( если 6 мая вы трудоустроитесь на работу). Удачи вам. если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.