Снятие с регистрационного учета бывшего мужа из квартиры моего несовершеннолетнего сына

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на основании какой статьи я могу выписать бывшего супруга из квартиры моего несовершеннолетнего сына? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Олеся. Для снятия с регистрации лиц без их согласия требует обращения в суд. Для выписке из квартиры необходимо два условия:- квартира должна находиться в вашей собственности,- между собственником квартиры и выписываемым человеком должны быть прекращены или отсутствовать семейные отношения. ст 28 ГКРФ сделки за несовершеннолетних совершают их родители.Таким образом, вы вправе заняться этим вопрос. Если жилец уже длительное время не проживает в указанной квартире, при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться , на данном основании можно без согласия лица выписать его из квартиры. Свою правоту придется доказывать- показания свидетелей и т.д.Затем уже, на основании судебного решения, вы сможете снять зарегистрирована с учета без его участия и без нотариальной доверенности. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

-

Здравствуйте Олеся, если квартира находится в сосбственности вашего сына, то выселить бывшего супруга вы можете на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ. В исковом заявлении необходимо указать на прекращение семейных отношений, на то, что супруг не участвует в воспитании ребенка и.т.п. Все это необходимо подтверждать свидетельскими показаниями и документами.