Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дал знакомому автомобиль на два дня, он его не вернул

Добрый день! помогите советом. Знакомый попросил автомобиль на пару дней, я не отказал. Прошло три месяца, автомобиль возращать не хочет, говорит мол сломал надо отремонтировать. Сперва поверил ему, а теперь скрылся, ни дома нет ни на звонки не отвечает. что делать в этом случае? по какой статье его пустить в расплох?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Уголовной статьи здесь нет, состава преступления нет. Это гражданско-правовые отношения. Вам нужно в судебном порядке истребовать имущество из чужого владения с возложением на ответчика всех судебных расходов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Обратитесь в полицию с заявлением. Здесь имеются признаки хищения. В полиции так и говорите, что дал авто единоразово съездить (именно съездить, а не покататься на несколько дней), а товарищ пропал вместе с авто, на звонки не отвечает.

()

пишите заявление в полицию,

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

если нужна помощь в его составлении , обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Буду признательна за оценку ответа

()

Добрый день. Полагаю, в Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно - угона. Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что автомобиль, допустим, продан или разобран на запчасти и реализован - квалифицировать будут уже по статье 158 УК РФ, так как в данном случае будет кража.

При опросе Вас сотрудниками полиции в рамках доследственной проверки укажите, что разрешили знакомому пользоваться автомобилем несколько дней, а не месяцев. Возможно, вы обговаривали для каких целей ему нужен автомобиль (например, съездить к родным) и в рамках какого населенного пункта будет совершена поездка. Если кому-то еще известно об этой Вашей договоренности - настаивайте, чтобы сотрудник полиции опросил этих людей - в последющем они могут получить статус свидетелей в рамках уголовного дела. Если есть какие-либо переписки, аудиозаписи разговоров - обращайте внимание на них и требуйте приобщить к материалам проверки.

Помните, что сотрудники полиции не вправе отказать Вам в принятии заявления о преступлении. При принятии такого заявления сотрудником полиции Вам будет выдан талон, в котором будет указан номер регистрации Вашего сообщения о преступлении в Книге регистрации сообщений о преступлениях (КУСП).

Доследственная проверка, по общим правилам, длится 10 дней с возможностью продления до 30 дней. По результатам проверки Вам должно быть сообщено о результатах: либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы вправе обжаловать в местную прокуратуру.

В любом случае, материал, собранный в рамках проверки по Вашему заявлению о преступлении послужит хорошим подспорьем при разрешении в суде гражданского дела об истребовании Вашего автомобиля из незаконного владения, если Вы решите обратиться с соответствующим иском.

Если Вы считаете, что мой ответ Вам помог в решении Вашего вопроса, буду признательна за его оценку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: