Дал знакомому автомобиль на два дня, он его не вернул

Добрый день! помогите советом. Знакомый попросил автомобиль на пару дней, я не отказал. Прошло три месяца, автомобиль возращать не хочет, говорит мол сломал надо отремонтировать. Сперва поверил ему, а теперь скрылся, ни дома нет ни на звонки не отвечает. что делать в этом случае? по какой статье его пустить в расплох?
Ответы юристов

Добрый день.

Уголовной статьи здесь нет, состава преступления нет. Это гражданско-правовые отношения. Вам нужно в судебном порядке истребовать имущество из чужого владения с возложением на ответчика всех судебных расходов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Обратитесь в полицию с заявлением. Здесь имеются признаки хищения. В полиции так и говорите, что дал авто единоразово съездить (именно съездить, а не покататься на несколько дней), а товарищ пропал вместе с авто, на звонки не отвечает.

пишите заявление в полицию,

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

если нужна помощь в его составлении , обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Буду признательна за оценку ответа

Добрый день. Полагаю, в Вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно - угона. Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что автомобиль, допустим, продан или разобран на запчасти и реализован - квалифицировать будут уже по статье 158 УК РФ, так как в данном случае будет кража.

При опросе Вас сотрудниками полиции в рамках доследственной проверки укажите, что разрешили знакомому пользоваться автомобилем несколько дней, а не месяцев. Возможно, вы обговаривали для каких целей ему нужен автомобиль (например, съездить к родным) и в рамках какого населенного пункта будет совершена поездка. Если кому-то еще известно об этой Вашей договоренности - настаивайте, чтобы сотрудник полиции опросил этих людей - в последющем они могут получить статус свидетелей в рамках уголовного дела. Если есть какие-либо переписки, аудиозаписи разговоров - обращайте внимание на них и требуйте приобщить к материалам проверки.

Помните, что сотрудники полиции не вправе отказать Вам в принятии заявления о преступлении. При принятии такого заявления сотрудником полиции Вам будет выдан талон, в котором будет указан номер регистрации Вашего сообщения о преступлении в Книге регистрации сообщений о преступлениях (КУСП).

Доследственная проверка, по общим правилам, длится 10 дней с возможностью продления до 30 дней. По результатам проверки Вам должно быть сообщено о результатах: либо возбуждается уголовное дело, либо выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы вправе обжаловать в местную прокуратуру.

В любом случае, материал, собранный в рамках проверки по Вашему заявлению о преступлении послужит хорошим подспорьем при разрешении в суде гражданского дела об истребовании Вашего автомобиля из незаконного владения, если Вы решите обратиться с соответствующим иском.

Если Вы считаете, что мой ответ Вам помог в решении Вашего вопроса, буду признательна за его оценку.