Какие могут быть последствия если я перееду из города, а долги по моим договорам остануться?

здравствуйте, у меня ИП, занимаюсь розничной торговлей строительными материалами, точнее продажей и установкой дверей. Хочу закрыть ИП и прекратить работу в данной сфере. Теперь в чем вопрос: есть не закрытые договора с людьми, заключал на сумму 6, 8, 13 тысяч рублей. вообщем общий долг висит где-то 40 тысяч рублей. С деньгами сейчас все очень плохо, поэтому думаю уехать в другой город (область). Вопрос: что мне грозит в случае если я уеду, а долги останутся, т.е договора, и люди не получат ни двери ни деньги.
Ответы юристов

В этом случае люди смогут подать исковое заявление в суд и взыскать с вас эти деньги + % .+ судебные расходы.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Ваши действия не выйдут за рамки гражданско-правовых отношений с заказчиками, если хоть какая-то работа по заключенным договорам была произведена. Если Вы только взяли деньги и собираетесь бежать, то к Вам могут быть вопросы у правоохранительных органов в случае обращения заказчиков с заявлениями.

Добрый день.

Вы - ИП. А ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. Будет суд, с Вас взыщут примерно в 3 раза больше по каждому договору, будет наложен арест на все Ваше имущество. Поэтому, прежде всего выводите имущество! Только выводите его правильно!

Если Вам нужн дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru, буду рад помочь.

Здравствуйте! Законом не зарещено закрывать ИП и тем более менять место жительство. Взыскать задолженность можно в судебном порядке, с Вас как гражданина

Добрый день. Долги с Вас могут взыскать в судебном порядке и сумма будет значительно больше (пени, моральный вред, юридические услуги, исполнительский сбор) после чего исполнительный лист попадает судебным приставам и уже они будут заниматься взысканием. Но также клиенты могут подать заявление в полицию по факту мошейничества.