Развод: какие проблемы могут быть? Ребенок с родителями не проживает

Здравствуйте. Брат решил развестить со своей женой, она развода не хочет, у них есть дочка, ей 3,5 года, дочка живет с родителями супруги, сами родители ее практически не воспитывают, с какими проблемами они столкнуться при разводе и что может сделать суд если узнает о том, что ребенок с родителями не проживает?
Ответы юристов

Добрый день! Если никто из сторон (брат либо его жена) не скажут о том, что ребенок не проживает с родителями, а подтвердят, что соглашение о месте проживания ребенка и его содержании между разводящимися достигнуто, то суд ничего и не узнает. В противном случае (в случае, если стороны не подтвердят указанную мною информацию) суду необходимо будет решать вопрос о месте проживания ребенка (с кем из родителей он будет жить) и решать вопрос о взыскании алиментов с одного из родителей. При этом в процессе будут участвовать органы опеки, соответственно родители супруги будут привлечены к участию в деле. Но подумайте о ребенке, может быть лишить таких родителей родительских прав и взыскать алименты с обоих?

Здравствуйте. Ваш брат в любом случае, независимо от желания или нежелания супруги может обратиться в суд с заявлением о разводе. Определить место жительства ребенка так же можно в судебном порядке. Если Ваш брат желает, чтобы его дочь проживала с ним, то тот факт, что мать ребенка не проживает совместно с малолетним ребенком, сыграет для него положительную роль.

А факт того, что ребенок не проживает совместно ни с одним из родителей может заинтересовать только органы опеки и попечительства.

Добрый день!

Вопрос о месте проживания ребенка на суде конечно возникнет и его необходимо будет определить. От этого будет зависеть кто в последствии будет платить алименты. Соглашение о месте проживания ребенка на суде должно быть достигнуто с учетом интересов ребенка и за этим проследит опека.

Иных проблем не возникнет, ели не считать, что развод сам по себе проблема для родителей и ребенка.

Добрый день, ваш брат все равно может спокойно подавать заявление в суд о разводе. Если суд узнает о том, что ребенок не проживает с родителями, то тогда он установит место жительство ребенка в судебном решении, по взаимному согласию родителей.

Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо