Когда ребенку исполнится 1,5 года, мне перестанут платить на работе. Что делать?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выплаты за рождение получила. В детсад ребенка записала с 2 лет. Когда ребенку исполнится 1,5 года, мне перестанут платить на работе. Что делать? Имею ли я право на какие-нибудь еще выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте. После окончания срока отпуска по уходу за ребенком, как Вы правильно указано, прекращаются выплаты пособия. Других выплат, закон в этот срок не предусматривает. Вы имеете право выйти на работу и получать заработную плату.

Если не будете выходит на работу, взяв отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то будет получать пособие на ребенка , но оно совсем назначительное.

В нашей стране предусмотрено получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком только до достижения малыша 1.5 года. Закон предусматривает и другие выплаты, но они совсем символичные. Вместе с пособием на период по уходу за ребенком назначается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей, которая выплачивается с началом отпуска по уходу за ребенком, и до исполнения ему 3-х лет, если мать не работает(либо находится в отпуске по уходу за ребенком). Так что, единственное, что вы имеете право на выплату данного пособия, за тот период пока вы не отдадите вашего ребенка в сад, вам будет полагаться 300 рублей. Другие выплаты для родителей находящихся в декретном отпуске в нашем государстве не предсмотрены. Были рады помочь Юр. Агентство "ПравЪ", г. Москва, т. 8(495)979 69 11.