Дарение квартиры - можно ли поступить так?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли поступить так: дедушка-собственник квартиры, хочет подарить её маме, я внучка , у меня на руках есть доверенность , но в ней не прописано , что я могу дарить; вопрос вот в чем может ли дедушка с мамой подписать договор жарения и акт передачи лично, а я с мамой этот договор отнести в мфц чтобы зарегистрировать в регистрационной палате. На основании этих фраз в доверенности- принимать наследство или отказываться от них, с правом заполнять, подписываться или подавать в органы гос.регистрации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в Органах гос.регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство, и другие необходимые документы, а так же переход права собственности, право собственности, наложение и снятие запретов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если у Вас в доверенности прописано, что можете "принимать наследство или отказываться от них, с правом заполнять, подписываться или подавать в органы гос.регистрации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в Органах гос.регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство, и другие необходимые документы, а так же переход права собственности, право собственности, наложение и снятие запретов", то очевидно, что Вы сможете быть представителем дедушки при оформлении сделки по перерегистрации недвижимости и переходе права собственности в Росреестре и других регистрирующих органах, при этом сам договор дарения квартиры все равно должен быть подписан лично дедушкой.

Таким образом, после составления договора дарения от дедушки к Вашей маме и подписания его сторонами, Вы сможете лично от имени дедушки подавать вместе с мамой заявление о перерегистрации права собственности с дедушки на нее в Росреестр или в любой ближайший МФЦ. Желаю удачи.

Здравствуйте! Да, судя по Вами указанному, данное полномочие в доверенности у Вас закреплено. Вы можете подавать и получать за него документы в МФЦ. Но на всякий случай лучше Вам предварительно сходить в МФЦ в справочное окошко и показать эту доверенность.

Добрый день.

Судя по приведенному тексту полномочия на проведение дарения у Вас имеются.

Добрый день, вы можете отнести договор дарения для регистрации, так как данные полномочия прописаны у вас в доверенности. Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте, если в даверенности ваши полномочия указаны так как вы их изложили, то, да. Все можно сделать именно так как вы изложили. Дедушка подписывает договор и акт приема-передачи, а вы сдаете документы.

Здравствуйте!

Вы вполне можете отнести для регистрации, такие полномочия в тексте доверенности указаны, однако в Росреестре могут расценить регистрацию договора дарения как удостоверение проводимой сделки( то есть самой подписи договора, самим дарителем). и отказать в регистрации.

Проблем не возникнет, если договор дарения удостоверен нотариально, тогда вы вполне можете по доверенности сдать документы на регистрацию перехода прав.

Здравствуйте, по существу кратко: Вышеизложенное Вами в тексте Вашего вопроса соответствует нормам законодательства, Вы вправе осуществить данные действия.

Удачи Вам и Всех Благ.