Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли нужно оформлять договор купли продажи квартиры у нотариуса если в ней был прописан ребенок?

Обязательно ли нужно оформлять договор купли продажи квартиры у нотариуса если в ней был прописан ребенок?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не является обязательным. По заверенному нотариусом договору предусмотрен ускоренный порядок регистрации прав в Росреестре.

А то, что в данной квартире ранее был прописан ребенок никакого значения для формы договора купли-продажи (простой письменной или нотариальной) значения не имеет.

Однако советую Вам перед сделкой проверить ее юридическую чистоту: собрать всю информацию о квартире и ее собственнике (собственниках), куда был выписан ребенок(по возможности) для избежания судебных разбирательств и признания сделки не действительной.

Текст договора так же лучше составить с помощью юриста, который поможет Вам исключить все риски и предусмотреть все нюансы в тексте договора.

()

Здравствуйте! Нотраиальное удостоверение таких договоров необязательно. Но государственная регистрация перехода права собственности необходима, договор без неё будет недействительным.

Наличие зарегистрированных детей на продажу никак не влияет

()

Добрый день.

С 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок.

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
- Сделки по продаже земельной доли.
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
- Соглашение о разделе имущества супругов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Добрый вечер, нет, не обязательно, нотариальная форма договора на усмотрение сторон.

Самое главное, тщательно проверьте основание постановки и снятия ребенка на регистрационный учет в продаваемой квартире.

Удачи.

()
Здравствуйте, если ребенок просто был прописан в квартире, то нотариальное заверение сделки не обязательно. Если же у ребенка была доля в праве собственности в данной квартире, то обращаться к нотариусу придеться. В любом случае попросите продавца представить вам выписку из домовой книги по новому месту регистрации ребенка. Иначе потом могут возникнуть проблемы.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: