Обязательно ли нужно оформлять договор купли продажи квартиры у нотариуса если в ней был прописан ребенок?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не является обязательным. По заверенному нотариусом договору предусмотрен ускоренный порядок регистрации прав в Росреестре.

А то, что в данной квартире ранее был прописан ребенок никакого значения для формы договора купли-продажи (простой письменной или нотариальной) значения не имеет.

Однако советую Вам перед сделкой проверить ее юридическую чистоту: собрать всю информацию о квартире и ее собственнике (собственниках), куда был выписан ребенок(по возможности) для избежания судебных разбирательств и признания сделки не действительной.

Текст договора так же лучше составить с помощью юриста, который поможет Вам исключить все риски и предусмотреть все нюансы в тексте договора.

Здравствуйте! Нотраиальное удостоверение таких договоров необязательно. Но государственная регистрация перехода права собственности необходима, договор без неё будет недействительным.

Наличие зарегистрированных детей на продажу никак не влияет

Добрый день.

С 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок.

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

- Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).
- Сделки по продаже земельной доли.
- Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.
- Соглашение о разделе имущества супругов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, нет, не обязательно, нотариальная форма договора на усмотрение сторон.

Самое главное, тщательно проверьте основание постановки и снятия ребенка на регистрационный учет в продаваемой квартире.

Удачи.

Здравствуйте, если ребенок просто был прописан в квартире, то нотариальное заверение сделки не обязательно. Если же у ребенка была доля в праве собственности в данной квартире, то обращаться к нотариусу придеться. В любом случае попросите продавца представить вам выписку из домовой книги по новому месту регистрации ребенка. Иначе потом могут возникнуть проблемы.