Имеет ли право продавать свою долю в квартире старший сын?

Доброго времени суток. Ситуация следующая: квартира разделена на три равные доли. Старший сын подал заявление о том, что продаёт долю в квартире, у младшего сына инвалидность он совершеннолетний. Так вот у младшего есть справка о том, что он не может проживать с другими. Имеет ли право продавать свою долю старший сын?
Ответы юристов

Добрый вечер, к сожалению, имеет.

Но продать свою долю в праве собственности по нотариальному договору купли-продажи старший сын может при соблюдении преимущественного права (статья 250 ГК РФ), с вашего нотариального согласия либо произвести отчуждение третьему лицу, если в течение месяца с момента извещения вы не выразили свое согласие на приобретение.

Вы как сособственники имеете первоочередное право на приобретение его доли.

Существенный момент - между сособственниками достигнуто ли письменное соглашение об определении порядка пользования комнатами.

Старший брат может произвести отчуждение своей доли в праве и по договору дарения, тогда согласие остальных сособственников ему не требуется.

Удачи.

Здравствуйте, продать долю старший сын может. Но, он должен соблюсти право преимущественой покупки предложив сначала выкупить долю младшему сыну и третьему собственниеу. Если они откажуться, то он впаве на тех же условиях, что и предлагал продать долю постороннему лицу. Договор купли-продажи в таком случае требут нотариального удостоверения. Справка младшего сына о том, что он не может проживать с другими, дает ему право на постановку в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и право на внеочередное предоставление жилья.