Купля-продажа квартиры: наложено обременение права пользования

Покупаем квартиру. В выписке из ЕГРП напротив фамилии собственника указано, что наложено обременение права пользования квартирой его дочери. Она там уже давно не прописана, это означает что данное обременение автоматически снимается? Или должно быть письменное заявление от неё на снятие обременение?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно разбираться в данной ситуации. Если, к примеру, дочь несовершеннолетняя, то обременения не снять. Если дочь в своё время отказалась от участия в приватизации этой квартиры, то право пользование за ней также останется вне зависимости от того, где она зарегистрирована (прописана). В остальных случаях, нужно заявление самой дочери либо снятие обременение в судебном порядке

Здравствуйте Вероника, выясните у продовца основания наложения обременения. То что ога не прописана в квартире не является основанием для снятия обременения. Надо знать в связи с чем оно нналжено. Это может быть ее отказ от участия в приватизации, тогда право пользования квартирой за ней сохраниться и при смене собственника. Может быть решение суда о признании права пользования и много еще чего. Поэтому просите представить вам документ на основании которого наложено обременение иначе рискуете приобрести квартиру с жильцом.