На кого подать в суд для уменьшения размера взыскания?

Добрый день.

Опишу ситуацию. Был одним из трех поручителей по потребительскому кредиту в СБ РФ в сумме 3,2 млн.руб. Кредит обеспечивался тремя авто: Камри, Ауди и Мерседес созаемщиками. При остатке 980 тыс.руб заемщик перестал платить, был суд и присудили взыскать задолженность с арестом и реализацией авто. Однако по истечении некоторого времени выяснилось, что ни одного авто нет, ПТС нет, а сотрудница из банка СБРФ, оформлявшая кредит (хранительница ПТС) уволена за халатность. А по сему возбуждены исполнительные производства солидарно со всех участников в сумме: 1 052 822 руб и исполнительский сбор 68876,25 руб.

Поскольку я пенсионер и других источников (кроме пенсии 11202 руб.38 коп.) доходов у меня не имеется, взыскание 50% с этой суммы для меня существенно. Хотя денег в банке не брал, но под раздачу попал. На обращение с заявлением в службу судебных приставов получен отказ.

Вопрос: если подавать в суд на уменьшение размера взыскания то на «кого»?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд, вынесший решение заявление о предоставлении рассрочки и\или отсрочки в исполнении решения. Это обычная практика, при наличии доказательств Вашего тяжелого материаьного положения, суд скорее всего заявление удовлетворит.

Кроме того, не забывайте, что выплаченные в рамках решения суда средства Вы имеете право взыскать с основного заёмщика

Виктор (04.06.2016 в 02:39:44)
То есть в суд я пишу заявление о предоставлении рассрочки? Ну, что же, спасибо! Начнем работу.