Gолучение земли под ИЖС

Как получить бесплатно земельный участок под строительство дома гражданину РФ , не имеющего собственности ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратиесь в земеьныйц комитет при местной администрации. В каждом регионе свои правила и свои возможности предоставления участков, но обычно всегда находится

Добрый день.

В связи с изменениями, внесенными в земельное законодательство, с марта 2015 г. действует новый порядок получения земельных участков гражданами бесплатно. Следует отметить, что земельные участки предоставляются из государственной или муниципальной собственности, и для этого необходимо решение уполномоченного органа.

Сам Земельный кодекс довольно обобщенно описывает процедуру получения земельных участков в бесплатную собственность (постановка на учет, снятие с учета, основания для отказа и пр.), делая ссылку на законы субъектов. Тем не менее, в кодексе указано, что участки предоставляются однократно, и если гражданин имеет несколько оснований для получения бесплатного участка земли, то он вправе получить его только по одному из таких оснований.

Узнать точный перечень документов для получения участка нужно в том регионе России, в котором вы проживаете или планируете проживать и строить дом. Однако некую обобщенную процедуру мы попробуем установить. Для получения бесплатной земли необходимо:

  1. Обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о постановке в очередь на получение бесплатного земельного участка в собственность.
  2. Собрать необходимый пакет документов

После вынесения положительного решения вы будете поставлены в очередь на получение бесплатного земельного участка. Сроки ожидания могут занять не один месяц, а сами участки могут быть предоставлены в отдаленной местности региона Эти недостатки пока не нашли своего разрешения в действующем законе.