Оформление в собственность частного дома при наличии документов только на землю

Здравствуйте. Мы с мужем построили дом. Документы чисто на землю (участок под садоводство) и все. На дом пока ничего нет, т.к. фактически он недостроенный (нет канализации и печного отопления). Сегодня соседи сказали, что дома на дачных участках можно оформить только до 15-го года. Стоит ли мне чего-нибудь бояться? Сможем ли мы с мужем оформить права собственности потом на строение?
Ответы юристов
Для начала вам нужно вызвать БТИ для получения техплана. Взять кадастровый выписку из Кадастровой палаты на земельный участок. А также выписку об отсутствии сведений на жилой дом тоже в Кадастровой палате. Сходить в местную администрацию и получить справку о присвоении адреса. После того, как техплана будет готов, вам нужно пойти в кадастровую палату и поставить дом на кадастровый учет. Затем пойти в регистрационную палату, предоставив все полученные документы и подать заявление о регистрации права собственности на жилой дом. Через 5 рабочих дней вы получаете свидетельство на собственность.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

Доброго вечера

Все будет хорошо.Надо просто оформить сначала в БТИ техплан, в Кадастровый орган за выпиской о этом земельном участке, потом отдадите им тех.план из БТИ и они присвоят земельному участку кадастровый номер.Кстати , а адрес у зем.участка есть?если нет, то надо сходить в администрацию и получить его.Потом вы отправляетесь в Рег.палату и оформляете свой дом в собственность.Не забудьте оплатить госпошлину.

За точный и понятный ответ , согласованный с практикой - прошу оставить свой положительный отзыв "+"