Как забрать у жены ребенка?

Добрый день. У меня такая ситуация, от меня ушла жена к другому. В браке мы официально, и у нас есть несовершеннолетний ребенок. Жена - гражданка Украины, паспорт у нее украинский, ребенка родила по своей прописке в киевской области, но ребенок стоит на учете в амбулатории и ходит в дет.сад в Крыму. Живет на квартире со своим сожителем и ребенком. Работает не официально, паспорта гражданина России нет, ведет аморальный образ жизни, оставляет на посторонних людей ребенка. Я решил подать на развод и чтобы ребенок остался со мной. При таких ситуации может суд быть на моей стороне? Ребенок на моей фамилии. И что мне нужно,чтоб добиться такого результата? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Вам необходимо в заявлении просить суд установить место жительства ребёнка вместе с Вами... Если есть желание - пишите мне на почту с пометкой (от юрист-он лайн). В двух словах, без анализа ситуации глубже, ответить не возьмусь...

Добрый день, Роман. Статьей 65 СКРФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо