Оплата больничного по беременности и родам - выходить ли на новое место работы?

Добрый вечер.С 2011 года работаю в гос. учреждении, в 2013 году ушла в отпуск по уходу за ребенком. Организация ликвидирована в апреле 2016 года, меня перевели в новую структуру в июне 2016. Сейчас я беременна 2 ребенком. В августе этого года мне дадут больничный в женской консультации. Нужно ли мне выходить на новое место работы (если да то на сколько), что бы мне оплатили больничный и декретные до 1,5 лет. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Ольга. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если вы выходите в декретный отпуск в этом году, то расчет будет производиться за 2014-2015 годы в том случае, если вы работаете. Поэтому вам нужно выйти на новую работу, а потом в декретный отпуск, чтобы вам начислили указанные пособия.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. СПасибо

Здравствуйте,

В соответствии со ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).