Не принимают технически сложный товар без изъянов

Добрый день! Купили в магазине телефон - смартфон, покупали для подарка, он не подошел, решили вернуть в магазин, отказались его принять. Сославшись на то что не принимают технически сложный товар без изъянов, еще сказали что принимают телефоны обратно только в течении трех дней, мы пришли на 4. В обмене тоже отказали. Есть ли шанс его вернуть обратно в магазин?
Ответы юристов

Добрый день.

Если следовать букве закона, то вернуть товар Вы не можете.

Вот что говорит об этом Закон о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Так что, все зависит от воли продавца...

Добрый день.

Действительно, Вы не можете вернуть технически сложный товар без недостатков. Однако, Вы указали, что смартфон "не подошел". Если это связано с тем, что продавец предоставил ненадлежащую информацию о товаре, то Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы в разумный срок (п.1 ст.12 Закона о Защите прав потребителей).

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребителю предоставлено право обменять в течение 14 дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у того же продавца.

Вместе с тем не подлежат обмену или возврату товары, включенные в специальный Перечень непродовольственных товаров, в частности сюда относятся:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Единственное, что остается - это писать требование о рассторжении договора купли-продажи товара и возврате денег за него. Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" такое требование должны удовлетворить в течение 10 дней. Не уложатся - можно сразу подавать в суд и требовать не только денег за товар, но и неустойку и судебные расходы.

Добрый день!

Технически сложный товар можно вернуть, если вам своевременно не предоставлена информация о товаре, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали (товар не подошел по техническим характеристикам).

Ст.10 Закон о защите прав потребителя.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ст.12 Закон о защите прав потребителя.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.