Необходимо ли извещать все стороны при внесении изменений в судебный приказ?

Я обратилась в мировой суд с заявлением об изменении даты рождения ответчика (должника) в судебном приказе о взыскании алиментов с отца моего несовершеннолетнего ребенка. Изначально в свидетельстве об установлении отцовства была допущена ошибка по дате рождения отца , соответственно в судебном приказе так же была поставлена неверная дата. В настоящее время я получила новое свидетельство об установлении отцовства с верной датой рождения отца ребенка. При обращении в мировой суд с заявлением о внесении изменений (даты рождения должника)в судебный приказ о взыскании алиментов на основании нового свидетельства мне было отказано в подаче заявления. В приемной суда обосновали отказ тем, что они (суд) обязаны оповестить должника о внесении изменений. В заявлении не был указан его адрес. Должник проживает в Литве и является ее гражданином. Может ли суд внести такие изменения (дата рождения ответчика) без оповещения последнего. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Суд обязан будет направить должнику копию изменения в судебный приказ. Кроме того, адрес должника относится к обязательным реквизитам, которые должны быть указаны в заявлении о внесении изменений в судебный приказ. Адрес должника наверняка указан в судебном приказе, Вы можете указать тот же адрес, либо другой известный Вам адрес последнего места проживания должника.

Здравствуйте, суд обязан извещать всех участников процесса, даже если это внесение изменений, даже иногородних.

Здравствуйте, Анна. Приказное производство это упрощенная процедура защиты нарушенного права в суде первой инстанции. Выдача судебного приказа регламентируется главой 11 ГПК РФ. В ней нет нормы, обязывающей судью извещать должника о внесении изменений в судебный приказ. Судебный приказ выдаётся без судебного разбирательства, без вызова должника и взыскателя в судебное заседание, без заслушивания их объяснений (ст.126 ГПК РФ). Это основное отличие приказного производства от искового. Судебный приказ выдаётся даже когда никто не знает об этом (дата, время, № кабинета и прочая атрибутика, характерная для искового производства). Лишь потом судья обяза известить должника о его вынесении. Но если он выдаётся без извещения должника, то становится весело от того, что в приёмной суда собираются предварительно оповестить должника о готовящемся внесении изменений в него. Никак одно с другим не стыкуется. В приёмной суда у вас обязаны принять заявление и выдать определение об отказе в его принятии, если считают это правильным и нужным, а не просто не принять. Поэтому требуйте выдачи определения об отказе и обжалуйте его в районном суде.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Так же вносятся и изменения в него.
Здравствуйте,

Нет, Вам никого ищвещать не нужно. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ и ищменения, вносимые в него, выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Добрый день, Анна! В виду того, в законодательстве нет четкого указания по данному вопросу, есть много мнений и по разному судьи трактуют норму права. На какую норму права сослался суд, отказывая Вам во внесении изменений в судебный приказ? Напишите, пожалуйста, чтобы разобраться и дать Вам совет по существу.

Далее даю ссылки на нормы права, которые применяются при урегулировании данной проблемы:

В силу статей 127, 128 ГПК Российской Федерации судебный приказ направляется один раз и по адресу, указанному взыскателем.

{Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Альшева Евгения Викторовича, Сизикова Эдуарда Анатольевича на нарушение их конституционных прав положениями статей 126, 128, 129, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}

В силу требований ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Статья 200 ГПК РФ предусматривает исправление описок и явных арифметических ошибок только в судебном решении. Вместе с тем рассматриваемые недостатки нередко встречаются и при вынесении судом судебных приказов и определений. Судьи, как правило, для исправления описок и явных арифметических ошибок в названных судебных актах используют институт аналогии процессуального закона (ч. 4 ст. 1 и ч. 3 ст. 11 ГПК РФ) и применяют положения ст. 200 ГПК РФ <14>. Кроме того, по аналогии со ст. 200 ГПК РФ исправляются описки и явные арифметические ошибки, допущенные судами вышестоящих инстанций <15>.

Статья: Проблемы института исправления описок и явных арифметических ошибок в судебных актах (на основе анализа судебной практики по гражданским делам) (Батурина Н.А.) ("Российский судья", 2015, N 12) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. ст.155 ГПК РФ.

Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любов случае является рассмотрение дела в отсутсвие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. О времени и месте судебного засдания уведомляет суд п.2 ч.4 ст. 330 ГПК РФ.

Таким образом, извещать о времени и месте судебного заседания обязанность суда и вынужденная мера. < В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу ст.50 ГПК РФ.

Буду признателен за оставленный вами оценку . ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797

Здравствуйте!
1. О заявлении. Отказали Вам в суде обоснованно, т.к. любое заявление должно содержать обязательные сведения, Вам необходимо указать их и подать снова. Копия сдебного приказа, в котором есть данные об адресе ответчика храниться в суде, Вы можете попросить сделать Вам копию.
В случае отказа по иным основаниям, все равно подавайте, пусть отказывают официально.
2. Изменения, которые Вы желаете включить в судебный приказ не являются опиской суда. Появились эти основания после вынесения судебного приказа, который обращен к исполнению.
Вы можете подать заявление о внесении изменений в решение суда, обязательно необходимо приложить все измененные документы. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. Таким образом, ответчик будет уведомлен, но неявка не будет препятствием. Определение суда о внесении изменений будет направлено ответчику.