Высчитали из зарплаты 2% за неповиновение - разве так можно?

Здравствуйте. Я работаю в компании, недавно у меня высчитали из зарплаты 2 процента, за то что я в воскресенье отработал до обеда и с обеда не вышел, хотя воскресенье у меня выходной и ту по желанию можно выходить или не выходить. Начальник объяснил что он высчитал за неповиновение. И тут у меня вопрос, разве так можно? И еще один вопрос, я собрался увольняться, в течение какого времени они должны полностью рассчитать?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня! Трудовой кодекс РФ запрещает наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом, уставами о дисциплине и прочими федеральными законами. Формулировки "неповиновение" тем более в ТК не содержится. Иными словами Ваше руководство творит самоуправство.Кстати штрафы на работе по трудовому кодексу могут грозить организации материальными потерями и привлечением к административной ответственности, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях (КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

По второму вопросу: расчет происходит в день увольнения (последний рабочий день).

Здравствуйте !
Нет конечно, штрафы не предусмотрены ирудовым законодательством и любой штраф в трудовых правоотношениях-это нарушение трудового законодательства. Ваш работодатель может понести ответсвенность согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Полный расчет работодатель должен произвести в день увольнения.