Возможно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности? Судимости нет

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли убрать данные о привлечении к уголовной ответственности, судимости нет, из базы ИЦ МВД. Эти данные могут мешать при трудоустройстве.
Ответы юристов

Здравствуйте! Наличие информации только о привлечении к уголовной ответственности не может быть основанием для отказа в приеме на работу, поскольку не несет за собой никаких ограничений для лица. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

"Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами."

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, данная информация не может быть удалена из баз данных МВД ранее чем через 70 лет с момента внесения. Оспорить такую запись также невозможно.

Добрый день. К сожалению, убрать сведения из базы данных не получится.

Здравствуйте, Валентина. Просто так убрать ничего ниоткуда невозможно. Компьютеры как в "Терминаторах" не допустят этого. Выход один. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в соответствии с гл.22 КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РФ. А это очень сложно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.