Возврат ВУ после лишения - что необходимо?

Здравствуйте. В период с ноября по декабрь 2010г я был лишен права управления ТС по 12.26 ч.1 КоАП РФ четыре раза, каждый по 18 месяцев. При обращении в МРЭО ГИБДД в 2015г - мне пояснили, что срок лишения по следующему протоколу начинается на следующий день после окончания предъидущего. Таким образом самостоятельным подсчетом мной были определены сроки четырех исполнений наказаний:

1) 19.11.2010 - 19.05.2012;

2) 20.05.2012 - 20.11.2013;

3) 21.11.2013 - 21.05.2015;

4) 22.05.2015 - 22.11.2016.

При этом, в ГИБДД мне были выданы 4 карточки учета "Лишения", где видно, что все четыре постановления вступили в Законную силу в 2010г, а самое последнее 26.11.2010г.

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014г №1191 утверждены правила возврата ВУ после утраты оснований прекращения права на управление ТС, где указанно, что возврат ВУ производится после проверки знаний ПДД.

Так же в данном постановлении говорится о том, что после лишения по ст.12.26 необходимо предоставить мед.справку выданную после прекращения действия права на управление ТС. Новое медицинское заключение с отсутствием противопоказаний я получил 08.05.2014г.

Так же в данном постановлении говорится о том, что проверка знаний ПДД проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управления ТС, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Учитывая все вышеизложенное, прошу Вас помочь мне, и ответить на следующие вопросы:

1. Для возврата ВУ необходимо ли мне проходить проверку знаний ПДД, если дата вступиления в законную силу последнего постановления 26.11.2010г, дата начала исполнения этого постановленя 22.05.2015г, а дата утверждения постановления Правительства РФ №1191 14.11.2014г?

2. Для возврата ВУ необходимо ли мне получать новую мед.справку, если дата получения действующей справки 08.05.2014г?

3. В случае, если мне будет все-таки необходимо заново сдавать теоретический экзамен в МРЭО ГИБДД, то начиная с какой даты я смогу осуществить это свое право?
Ответы юристов

Здравствуйте,

1, Да, необходимо. ВУ выдаются по тому законодательству, которое действует на момент выдачи.

2. Независимо от возраста и оснований для получения ВУ, каждый человек для допуска к экзамену должен получить медицинское заключение формы № 003 – В/у. Согласно пункту 15.3 части 2 инструкции по приему квалификационных экзаменов наличие данной справки обязательно. Новая справка была введена Приказом Минздрава России от 15.06.2015 года № 344н. Так что да, получить нужно именно новую справку.

3. Право на сдачу возникает по истечении не менее половины срока лишения права на управления ТС, назначенного лицу, отбывающему наказание в виде лишения права управления ТС. Дата же начала будет идти с момента сдачи Вами водительского удостоверения в ГИБДД.