Можно ли привлечь работодателя к ответственности? Отказывается платить

Если сотрудник работает не официально, и неожиданно был уволен работодателем, можно ли привлечь работодателя к ответственности за то, что он отказывается выплачивать сотруднику остаток денежных средств за отработанный период?
Трудовое право | Прохладный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да, можно. Но... придётся доказывать факт трудовых отношений с работодателем (занимаемая должность, период работы и тп.), а так же факт и размер з/п. Ищите свидетелей, а так же документальные подтверждения... А дальше прокуратура и суд Вам в помощь

Здравствуйте! Да вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой. Но они может быть и накажут работодателя, а деньги вам всё равно никто не вернёт.

Чтобы взыскать невыплаченную зарплату нужно обращаться в суд в течение 3-х месяцев после увольнения с иском о признании трудового договора фактически заключённым, взыскании невыплаченног заработка, морального вреда, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться вслествие отказа от оформления трудовой книжки в размере среднего заработка за всё время после увольнения. Но суду нужно доказать. что вы работали - это могут быть любые документы или показания свидетелей