Правы ли сантехники которые унесли мои краны?

Здравствуйте! В квартире были старые чугунные радиаторы без отсекающих кранов. Я поменял (за свой счет) радиаторы на новые и также были установлены краны перед радиаторами. В доме идет капитальный ремонт и поменяли все трубы и краны в квартире, но мои краны унесли с собой не спрашивая меня (теперь они продадут мои краны, ведь они новые). Чек и договор на установку сохранились. Правы ли сантехники которые унесли мои краны и можно ли считать это воровством и написать заявление в полицию? Стоимость вынесенного 4500 руб. В квартире велось видеонаблюдение и видно как они вынесли старые трубы и краны.
Ответы юристов

Здравствуйте. Начнём с того, что трубы отопления в отличие от радиаторов являются общим имущуществом МКД. Если сантехники добросовестно полагая, что краны, установленные на трубах, также являются общим имуществом и они унесли их, не разбираясь, кто их купил, то состава кражи нет. И наоборот. Если они знали, что краны приобретены вами и намеренно их унесли, то возможность продать чужое имущество присутствует. Вынос кранов они должны были согласовать с вами. Поэтому предъявите претензию тому предприятию, которое является исполнителем услуги по отоплению. При получении ответа определитесь, надо ли писать заявление в полицию. Вы можете в судебном порядке истребовать своё имущество (краны) из чужого незаконного владения, если возвратить их вам откажут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Наверное здесь ситуация сложилась из-за отсутствия информации у сантехников. Вам надо написать заявление в организацию, которая меняла трубы и краны с приложением ваших чеков, и все разрешится. Главное оперативность, а то продадут и возврат денег затянится.

______________________________________

Если Вам понравился ответ, буду благодарна за отзыв.

Если остались вопросы - пишите.