Нотариальное удостоверение договора мены аварийного жилья

Мы (трое собственников долей квартиры, близкие родственники) расселяемся из аварийного дома, и нам предоставляют аналогичное жилье. Администрация города постановила заключить с нами договор мены на это жилье.

с 02.06.2016 вступил в силу ФЗ 172, согласно которому: "сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в

том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".

Вопрос: 1. Должен ли в нашем случае договор мены удостоверяться?

(является ли это отчуждением долей);

2. Кто должен оплачивать услуги нотариуса? (мы ведь не инициаторы мены).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению ответить на Ваш вопрос можно только изучив Ваши документы, поскольку предоставление возмещения или иного жилого помещения взамен аварийного определяется соглашением сторон и зачастую носит индивидуальный характер.

Вместе с тем, из взаимосвязи частей 7, 8 ст.32 ЖК РФ следует, что собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. В размер возмещения включаются убытки, понесенные собственником в связи с изъятием жилого помещения, в том числе при оформлении права собственности на другое жилое помещение, т.е. услуги нотариуса оплачиваются администрацией.

Здравствуйте! Да, договоры мены дожнв нотариально удостоверяться. По расходам - как договоритесь

Здравствуйте, услуги нотариуса оплачивает администрация. Это входит в выкупную цену. Поскольеу речь о долях, то договор подлежит нотариальному удостоверению.