Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нотариальное удостоверение договора мены аварийного жилья

Мы (трое собственников долей квартиры, близкие родственники) расселяемся из аварийного дома, и нам предоставляют аналогичное жилье. Администрация города постановила заключить с нами договор мены на это жилье.

с 02.06.2016 вступил в силу ФЗ 172, согласно которому: "сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в

том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".

Вопрос: 1. Должен ли в нашем случае договор мены удостоверяться?

(является ли это отчуждением долей);

2. Кто должен оплачивать услуги нотариуса? (мы ведь не инициаторы мены).
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. К сожалению ответить на Ваш вопрос можно только изучив Ваши документы, поскольку предоставление возмещения или иного жилого помещения взамен аварийного определяется соглашением сторон и зачастую носит индивидуальный характер.

Вместе с тем, из взаимосвязи частей 7, 8 ст.32 ЖК РФ следует, что собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. В размер возмещения включаются убытки, понесенные собственником в связи с изъятием жилого помещения, в том числе при оформлении права собственности на другое жилое помещение, т.е. услуги нотариуса оплачиваются администрацией.

()

Здравствуйте! Да, договоры мены дожнв нотариально удостоверяться. По расходам - как договоритесь

()
Здравствуйте, услуги нотариуса оплачивает администрация. Это входит в выкупную цену. Поскольеу речь о долях, то договор подлежит нотариальному удостоверению.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: