Я могу продать квартиру и взять другую с ипотекой?

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, у меня в собственности есть квартира, в ней прописаны я, моя мама и двое моих несовершеннолетних детей. У каждого есть доля. Мы с мамой хотим разъехаться. Я могу продать квартиру и взять другую с ипотекой? Как это лучше сделать?
Ответы юристов

Вначале найти квартиру, получить согласие органов опеки - несовершеннолетние есть, а затем уже обращаться в банк с целью получения ипотечного кредита.

Добрый день.

Конечно можете. Соглашусь с ответом, вся сложность только с получением разрешения от органа опеки. Поэтому, сначала нужно найти квартиру, в которой будут жить дети и их жилищные условия не должны ухудшиться.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Продать можно СВОЁ, мамино продать нельзя без её согласия, а в Вашем случае потребуется ещё и согласие опеки. Относительно ипотеки - проблематично. Дело в том,что в случае невыплаты ипотеки Вы квартиры лишитесь, а потому такая квартира в любом случае нарушит права детей, кто может знать, будете ли Вы ипотеку платить или нет. Не дадут согласия, наверное.

Ищите варианты без ипотеки.