Как мне продлить договор аренды зем.участка?

Вопрос таков: как мне продлить договор аренды зем.участка, если у меня есть св-во о незавершённом строительстве и есть постройка свыше 100 кв.м (миниферма), в СМС мне сказали, что полномочия свалили сейчас все на местное самоуправление и они ещё не знают, как правильно поступить в этой ситуации. Дело в том, что нужно якобы заключить расторжение договора аренды на зу, выставить на торги в течении месяца и заключить новый договор или сделать оценку зу и оформить куплю-продажу! Участок находился у меня в аренде 10 лет, каждые три года заключал доп.соглашение на продление срока аренды. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить далее в связи с изменениями в ЗК РФ?

уточню: участок выделен для строительства жилого дома

Михаил
Недвижимость и земля | РТ Спасский р-он п. Коминтерн | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

С 1 марта 2015 г. для того, чтобы продлить договор аренды на участок, предоставленный под строительство, необходимо оформить право собственности на объект незавершенного строительства. Для этого нужно сделатьтехнический план такого объекта и зарегистрировать право в Росреестре. При этом аренда будет продлена максиму на 3 года с целью завершения строительства.

Но, Согласно п. 21 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду,собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Обращайтесь за продлением договора аренды на земельный участок, согласно ФЗ.

gilfanova1979@yandex.ru

Пишите, помогу, оставьте отзыв.