Должен ли я платить соседям за подключение к газовой трубе?

Здравствуйте! Ситуация такова, собрался проводить газ к своему участку, труба по улице идет мимо двора в 4-х метрах, собираю документы... вроде бы все как обычно, НО! Выясняется что я должен буду выплатить соседям, которые до меня и после по улице энную сумму денег (они решат сами) за врезку, т.к они ранее проводили газ (более трех лет назад), бегали, договаривались... Были так сказать первопроходцами. Законно ли это? А, еще... газопровод находится на балансе Горгаза... У меня не коттеджный поселок, нет никаких сообществ и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для начала необходимо определить, кто собственник данной трубы? Если Горгаз, тогда не переживайте, требования Ваших соседей не законны. Получайте соответствующие разрешения и подключайтесь.

Если труба и правда является сообственностью Горгаза, то вероятно беспокоится и правда не о чем, но тем не менее дам следующие рекомендации:

Организация газоснабжения населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.(ст 7 ФЗ "О газоснабжение"), возможно следует поинтересоваться, существует какой-либо НПА по вопросу газоснабжения в вашей местности

Кроме этого полезным может быть в будующем статья 220 НК по ней полагается налоговый вычет за расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Поддерживаем советы Юридического агентства "Правовая перспектива" и Малютина Александра, хотя не считаем эти ответы полными...

Виктор!!! Мы не берём во внимание морально-этические нормы, однако если граждане организовали газоснобжение (и понесли при этом расходы) и доказывают это документально, а Вы после этого желаете "врезаться" в оплачиваемую кем-то трубу, то оплатить такую "врезку" (мы считаем) необходимо... Сколько - определяйте совместно!!!

Если же соседи говорят, что оплатили некие "ПОЖЕРТВОВАНИЯ" и требуют компенсировать часть этих пожертвований, то обращайтесь в компетентные органы...

Ждём Ваших отзывов.

Виктор, вам надо получить технические условия на подключение к газопроводу и не у соседей, а у соответствующей организации.

Чтобы знать наверняка, куда направлять заявку на подлкючение, вы можете действовать в соответствии с п. 6 ПРАВИЛ определения и предоставления технических условий подключения объекта кап. стр-ва к сетям инженерно-технического обеспечения "Если правообладатель земельного участка не имеет сведений об организации, выдающей технические условия, он обращается в орган местного самоуправления с запросом о представлении сведений о такой организации, а орган местного самоуправления представляет в течение 2 рабочих дней с даты обращения сведения о соответствующей организации, включая наименование, юридический и фактический адреса".

Когда получите данные организации, направляете соответствующий запросс на подключение, в течение 14 дней выдадут тех.условия на подклчюение, а далее будете действовать в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Ваши соседи точно также проводили подключение сетям. Кто вам сообщил (НО! Выясняется, что я должен выплатить соседям ... энную сумму...), что вы часть своих тех.условий должны оплачивать соседям?