Как зарегистрировать предпринимательскую деятельность?

Здаравствуйте!

Помогите пожалуйста как узаконить предпринимательскую деятельность по продаже б/у тары. То есть я покупаю у предприятий тару и продаю ее по объявлению физическим и юр. лицам. Как таковой торговой площади нет. Просто несколько складов в виде гаражей. Оборот маленький но есть перспективы. Как избежать проблем с налоговой и правоохранительными органами. На учете в налоговой как предприниматель не состою, но у моей сестры есть магазин, она зарегистрирована как ИП. Возможно ли с целью экономии денежных знаков работать от ее ИП. Что посоветуете.
Ответы юристов
Здравствуйте. Для осуществления данного вида деятельности Вам вряд ли потребуется кому-либо подтверждать наличие у Вас склада для хранения тары. Ведь Вы можете обойтись и без него, например, в случае, если Вы будете покупать тару по мере поступления к Вам заявок на её продажу. Если Вы не зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ. В случае осуществления данного вида деятельности Вашей сестрой и привлечения Вас к процессу купли-продажи тары Ваши с ней отношения могут строиться лишь на основании трудового договора, по которому Вы будете явдяться её работником, а она - работодателем.

Добрый день. Как верно указал коллега, наличие площадей не имеет значения в принципе. Позволю себе уточнить, что при осуществлении деятельности от ИП вашей сестры стоит уточнить, на какие именно виды деятельности ИП регистрировалось. Если это продовольственный магазин, то продажа непродовольственных товаров может вызвать проблемы. Данный вопрос решается путем внесения изменений в ЕГРИП в налоговой инспекции. Кроме того, помните, что по закону ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. В случае возникновения проблем в вашей отрасли деятельности, отвечать по долгам будет ваша сестра. Это - один из минусов ИП. К плюсам можно отнести простоту при ликвидации, в отличие , например от ООО. Моя рекомендация - таки зарегистрироваться самому как ИП. Главное - в случает отсутствия заказов своевременно подавать в налоговую и прочие органы уведомление о приостановлении деятельности, дабы избежать начисления налогов и прочих обязательных платежей.

Как правильно заметили коллеги, если вы будете действовать от имени сестры, то это не будет ваша предпринимательская деятельность (по закону), а будет деятельность сестры, вы же будете работать как работник, отсюда могут возникнуть ряд проблем: 1)данный вид деятельности входит в перечень той деятельности, которой вправе заниматься ваша сестра; 2) в случае, если деятелность не удастся (а риски есть всегда), отвечать всем своим имуществом будет ваша сестра и др. Поэтому совет можно дать всё же зарегистрировать ИП на себя.
Регистрировать или нет, ИП или ООО, зависит от ваших оборотов и планов (реальных, а не мечтаний), т.к. иначе это будут впустую потраченные сили и средства. Попробуйте для начала действовать как поверенный вашей сестры. В случае регистрации ИП нет необходимости в юр.адресе, а аренда склада - это бизнес-потребность, а не требование закона для данного вида деятельности. А вот насчет чего стоит задуматься, так это система налогообложения, т.к. от этого зависит заинтересованность ваших клиентов, для многих УСН контрагента является проблемой, а для вас может стать тормозом в части ценообразования. Но ее всегда можно сменить. Держите свои склады при себе, если у вас документы по контрактам оформлены так, что нет необходимости ваши склады светить, а расходов на их содержание особо нет, то и не вопрос будет для ИНФС и иже с ними.

Насчет экономии ден.знаков - вы сэкономите только на пошлине при регистрации, взносах в ПФР. Это для вас существенно? Если вы доверяете своей сестре, можете попробовать действовать от ее имени по доверенности. Хотя налоги (если будут) платить тоже ей. Не забудьте тогда в ее данные в ЕГРЮЛ добавить нужные ОКВЭД. А может даже сэкономите, если у сестры расходы (например, на вас), а у вас доходы :))

Да, ликвидировать ОООшку чуть дольше, чем ИП, но это зависит от обстоятельств и от бизнеса.

Решать в любом случае вам.