кап.ремонт жилья или расселение, собственость находится под ипотекой.

купили комнату в комуналке в ипотеку. Вскоре дом признали аварийным и поставили на кап. ремонт. Кто за него должен платить?

жильцы в такой ситуации решили добиться расселения через юриста и писать заявления на новое жилье. Наша же комната находится под ипотекой и как сказал этот юрист мы не можем тут никаких заявлений писать т.к. собственность по большому счету не наша и мы ничего не добьемся ,и что сначала нужно погасить ипотеку а уж потом что делать. Так ли это? как поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Наталья Александровна, оплата капитального ремонта многоквартирного дома производится собственниками помещений в данном доме.

Общее правило отчуждение заложенного имущества указано в статье 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ: имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Статья 41 данного Закона определяет последствия принудительного изъятия государством заложенного имущества:
1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия (выкупа) имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.
Залогодержатель, интересы которого не могут быть в полной мере защищены правами, предусмотренными частью первой настоящего пункта, вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обращения взыскания на имущество, предоставленное залогодателю взамен изъятого.

Таким образом, в случае предоставления Вам жилого помещения взамен того, в котором Вы сейчас живёте, в порядке выкупа ипотека будет распространяться на новое жилое помещение.