Обмен телефона: без экспертизы отказывают

Я вчера купила телефон, пришла домой, поставила на зарядку и выключила его. После я пришла начала его включать, он не включался. Я пошла сегодня в магазин, попросила поменять мне его, либо вернуть деньги, они мне отказали, якобы без экспертизы они ничего не сделают.

Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Имеют право принять товар и отправить на экспертизу сроком до 45 дней за свой счёт. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Вм нужно обратиться в магазин с письменным заявлением о возврате денег либо замене под роспись на втором экземпляре, а так они могут просто отмахнуться

Здравствуйте,
К сожалению, телефон обмнеу не подлежит, так как это технически сложный товар. Однако, в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы имеете право потребовать возврата денег за него.

Вы должны, не вступая в споры с салоном, где купили телефон, подать им письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в связи с существенным недостатком в программном обеспечении, препятствующем его нормальной эксллуатации (согласо ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Подать можно под роспись в салоне или письмом с заказным уведомлением. С момента получения письма у магазина будет всего 10 дней на удовлетворение Ваших требований (в том числе сюда входит и время на экспертизу). Если на 11 день денег Вам не вернут, то подавайте на магазин в суд и требуйте не тоько стоимости товара, но и процентов за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда.Тем самым получите в 2-3 раза больше первоначальной суммы. Ждать 45 дней результатов экспертизы при этом не нужно.

Добрый день! Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Таким образом, продавец правомерно указал на необходимость проведения экспертизы.

После ее проведения в зависимости от полученных результатов Вы сможете вернуть товар и вернуть за него деньги.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09