Претензия авиакомпании из-за неправильно переоформленных билетов

Здравствуйте, мне нужна помощь в составлении претензии авиакомпании из-за неправильно переоформленных билетов.

Я приобрела билеты в компании Аэрофлот по направлениям:

1. Новый Уренгой - Москва вылет 20.08.2016

2. Москва - Симферополь вылет 20.08.2016

Заплатила 9000 руб.

Мои планы изменились и мне не нужно было лететь в Симферополь. Позвонила по горячей линии диспетчеру авиакомпании и попросила пере бронировать билет:

Москва - Симферополь, а Новый Уренгой-Москва оставить. Просила поменять на Москва-Новый Уренгой, это было 18.08.2016. На что она мне ответила, что проблем нет и мне надо доплатить всего 1000 рублей и все. Деньги я заплатила и 20.08 поехала в аэропорт. При прохождении регистрации мне сказали, что меня нет в списках. Начали выяснять и оказалось, что диспетчер аннулировал не 1 билет, как я просила, а оба. Мне пришлось повторно покупать билет Новый Уренгой-Москва заплатив еще 7000 рублей. Можете помочь в составлении претензии?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, есть основания для предъявления претензии в рамках Закона о защите прав потребителя. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении

Добрый день! В данном случае, скорее всего вопрос придётся решать в судебном порядке. Мои рекомендации: Первое - Подайте письменную претензию в адрес руководства данной организации авиакомпании у которой приобрели билеты в соответстии с ГК РФ и ФЗ о ЗПП - Главой III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и времени изложите все обстоятельства, заказ билетов на самолёт (с приложением их копии) и факты подтверждающие – что заказанная Вами услуга не исполнена не смотря на то, что с Вашей стороны все требования выполнены и внесены денежные средства на приобретённые авиабилеты т.е. как Вы указали приобрели билет – с подробным описанием (своими словами) — далее укажите свои конкретные требования, о расторжении договора купли продажи авиабилета и авиаперевозки, возврата уплаченных денежных средств в размере ___, оплату морального вреда в размере ___ руб., оплаты понесённых убытков-если такие были. Второе - Теперь с момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного решения вопроса и Ваши требования изложенные в претензии не будут удовлетворены — у Вас появиться полное право на обращение с иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались, и какие ответы получили (приведите подробный расчёт пени, просрочки если в договоре это указанно, если несколько договоров по каждому договору расчёт должен быть отдельным с привязкой по датам) с приложением копий претензий, договоров, билетов и если будут копий ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что Вы им звонили), распечатки переписки в интернете и выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на оказание услуги авиаперевозки. 2. Взыскания денежных средств в размере ____ руб внесённых Вами и пени за просрочку выполнения требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С Уважением...

Здравствуйте, по существу вопрос вполне разрешим и без судебных тяжб. Обращайтесь, обязательно помогу Вам.

Добрый день.

Если нужна помощь в составлении претензии - обращайтесь.

Добрый день, Наталья! Отправляйте сканы всех документов, которые есть у Вас на руках и составим претензию.

2. Течение срока исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты. ст. 128, "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день. Да конечно. Здесь обязательно нужна претензия. Но возможно дело не закончится только предъявлением одной лишь притензии.

Возможно придется и обращаться в суд. Высылаю Вас образец претензии. ЕслиВам необхадима будет дальнейшая консультация и помощьв составлении искового заявления, то обращайтесь ка мне в чат.

Рад буду помочь.