Неисполнение договора остекления лоджии, пени устраивают предпринимателя

31.07.2017 заключен договор с ИП об остеклении лоджии. Срок исполнения 12 дней. К работе приступили 22.08.2017. Выяснилось, что замеры проемов выполнены неверно, что влечет переделку рам остекления. Задержка еще минимум на неделю. Пени в размере 0.5% вполне удовлетворяют предпринимателя.
Ответы юристов

Здравствуйте! Во-первых, пеня 3% в день (п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей), а во-вторых, если очевидно, что работы не будут выполнены в срок, вы имеете право расторгнуть договор, взыскать уплаченные деньги и убытки

Здравствуйте. Существуют следующие сроки выполнения работ (сроки оказания услуг): начальные, конечные и промежуточные (время завершения отдельных этапов, предусмотренное в договоре по согласованию сторон).

Возможно, исполнитель нарушил сроки начала и (или) окончания выполнения работ (оказания услуг) и (или) промежуточные сроки. Либо во время выполнения работ (оказания услуг) стало очевидным, что они не будут завершены в назначенный срок. В таких случаях Вы по своему выбору имеете право:

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работ (оказание услуг) третьим лицам за разумную цену или осуществить их своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных Вами при этом расходов;

3) потребовать уменьшения цены за работу (цены за услугу);

4) отказаться от исполнения договора о выполнении работ (об оказании услуг);

5) потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работ (оказания услуг).

При отказе от исполнения договора о выполнении работ (об оказании услуг) исполнитель не вправе требовать от Вас возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работ (оказания услуг). Кроме того, он не может брать с Вас плату за выполненные работы (оказанные услуги). Исключение составляют ситуации, когда потребитель принял выполненные работы (оказанные услуги).

Также в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Вы вправе требовать уплаты неустойки за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки в размере 3% цены выполнения работ (оказания услуг). Если цена выполнения работ (оказания услуг) договором о выполнении работ (об оказании услуг) не определена, Вы имеете право на возмещение общей цены заказа. Договором о выполнении работ (об оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работ (оказания услуг) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ (оказания услуг) не определена договором о выполнении работ (об оказании услуг).