Не хотят вернуть агентское вознаграждение турагентства

Добрый день.

Нам отказали в визе по вине турагентства (они заполнили анкеты на визу без наших личных подписей). Нам вернули деньги, но не все. Туроператор со своей стороны вернул все, что мог, и высказал предположение о том, что турагенты не возвращают нам свое агентское вознаграждение, которое по закону они вроде должны тоже вернуть. Я бы хотела узнать, есть какой-нибудь определенный закон, регулирующий данный вопрос?

Турагентство деньги отдавать, естественно, не хочет, мотивируя тем, что "это за работу". Но ведь работа не выполнена / выполнена плохо - мы никуда не поехали, притом по их вине.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 4 Закона РФ "О правах потребителя", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. п. 2 указанного закона обязывает продавца (исполнителя), при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги), передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Т. е., в Вашем случае, турагентство обязано оформить документы надлежащим образом. Напишите заявление об отказе от исполнения договора и требования полного возмещения убытков, в соответствии с п.1 ст. 20 вышеуказанного закона. К заявлению приложите копии платежных документов (чеков) Сделайте 2 экземпляра заявления: один отдайте турагентству, на втором попросите сотрудников турагентства поставить подпись и отметку о принятии заявления. В случае отказа в выплате денеж. средств, Вы вправе обратиться в суд и потребовать возвращения уплаченных денег с компенсацией морального ущерба и прочих затрат.