Может ли подать в суд? Какой будет итог? Не нравится как установлена дверь

Здравствуйте! Такой вопрос: у мужа своё ИП, занимается дверями. Одному заказчику поставили дверь входную, ему не нравится как они Ее поставили и требует вернуть деньги назад. Если он подаст в суд, какой может быть итог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!
Заказчик (потребитель) имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег. Это право ему предоставлено законом, в том числе, Законом «О защите прав потребителей». До обращения в суд он вправе предъявить претензию к исполнителю заказа – ИП (к вашему мужу). Надо быть готовым к этому, а также к тому, что в соответствии с указанным Законом он может потребовать другие убытки и компенсацию морального вреда. Если такое случится, советую обязательно ответить на претензию, чтобы избежать штрафа. Если вы считаете, что он не права, надо будет это доказать.
Согласно Закону «О защите прав потребителей»:
- потребитель имеет право вернуть некачественный товар продавцу (изготовителю), отказаться от услуг и потребовать возврата уплаченных денег в течение 2-х лет с момента покупки (оказания услуги) (ст.18 и ст.19 Закона «О защите прав потребителей»);
- обязанность доказывать, что требования потребителя неправомерны, возлагаются на продавца (исполнителя услуги, изготовителя) (п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»);
- если результаты проведенной продавцом экспертизы качества товара не устраивают потребителя, то потребитель вправе оспорить данное экспертное заключение в суде;
- срок на возврат денег за некачественный товар 10 дней (ст.22 Закона «О защите прав потребителей»);
- с продавцом товара следует общаться письменно: надо обязательно подать претензию с отметкой о вручении, для того, чтобы вы смогли подтвердить факт предъявления претензии – соблюдение порядка досудебного урегулирования спора.
Согласно ст. 22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если имеются еще вопросы или необходимость в составлении документовВ  – обращайтесь на мою электронную почту. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В