Украина

Можно ли вернуть товар с механическим повреждением?

в магаине бытовой техники был приобретен чайник. При включении обнаружился дефект — крышка чайника была неровно прикреплена в связи с чем кнопка включения работала через раз,В течении нескольких дней я его вернула в магазин, котрый в свою очередь отдал его в сервисный центр. полтора месяца спустя звонят из сервис.центра и говорят, что в чайнике обнаружено мех. повреждение-какая то трещина на ручке и бесплатно по гарантии ремонтировать его не будут. Но чайник не роняли и не повреждали!!! Есть возможность доказать, вернуть деньги или обменять товар?
Ответы юристов
Добрый вечер! Если в Акте приема-передачи данное механическим повреждение "какая-то трещина на ручке" не указано, то механическим повреждение полтора месяца мог сделать кто угодно и в магазине и в сервисе и по дороге. в крайнем случае можете забрать свои деньги через Суд, Госпошлиной не облагается, на ремонт отводится 45 дней, можете требовать новый чайник надлежащего качества или деньги. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано, что Покупатель по своему усмотрению может выбрать товар надлежащего качества или деньги. Покупатель может обратиться с Заявлением о расторжении Договора купли - продажи, с Иском в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

У Вас есть право настаивать на замене некачественного товара или возврате денег согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Боритесь.

Здравствуйте, уважаемая!

Так как Вы при регистрации на данном сайте указали г. Ялта предположу, что куплен товар был именно в этом городе и соответственно руководствоваться буду законодательством Украины.

Закон Украины "О защите прав потребителей"

Статья 5. Защита прав потребителей.

3. Защиту прав потребителей осуществляют специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребите лей и его территориальные органы, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы и учреждения, которые осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор, другие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством, а также суды.

Статья 6. Право потребителя на надлежащее качество продукции.
1. Продавец (производитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информациюоб этой продукции.
2. Продавец (производитель, исполнитель) на требование потребителя обязан предоставить ему документы, подтверждающие надлежащее качество продукции.

Статья 8. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества.
1. В случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

  1. пропорционального уменьшения цены;
  2. безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  3. возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

  1. расторжения договора и возвращения уплаченной за товар денежной суммы;
  2. требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Так как дефект чайника обнаружен в течение гарантийного срока, то Вы, как потребитель имеете право вернуть товар. Если термин бесплатного гарантийного обслуживания не указан в документации, то по умолчанию он составляет 2 года. Согласно Законодательству, продавец рассматривает заявку покупателя лишь после предъявления техпаспорта или другого документа с указанием даты продажи.

При отсутствии документации можно попросить продавца восстановить кассовый чек. Если это не удастся, то факт продажи товара можно доказать в суде при наличии свидетелей.

Продавец обязан вернуть деньги покупателю в день подачи заявления. Если же возврат средств по каким-то причинам невозможен, то сделка переносится на срок не более, чем на 7 дней.

Кроме того, потребитель вправе заменить товар. Для этого необходимо написать заявление. Если нужный товар отсутствует в наличии, то продавец обязан произвести замену в течение двух месяцев со дня подачи заявления. В противном случае, покупатель имеет право требовать замены на аналогичный товар другой марки с перерасчётом стоимости.

С уважением, Николай