При проверке качества дефект не обнаружен - как вести диалог с магазином?

Здравствуйте. Мной в магазине была куплена материнская плата для компьютера и в течение 15 дней в ней была обнаружена неисправность. Товар был сдан в магазин для проверки качества. Заявленная неисправность дословно:

Порты F_USB 30(3.0/2.0), которые находятся на самой материнской плате, не воспринимают устройства USB 2.0. В акте проверки качества, который выдал магазин, пишется: Дефект не обнаружен. Тестирование портов для подключения к разъёму F_USB 30 не предоставлено клиентом. Ответ сервис центра данного магазина поверг меня в шок. О каких портах может идти речь, когда они уже находятся на материнской плате, и они были заявлены в неисправности. До истечения 15 дней осталось 3-и дня.

Вопрос: как в данном случае вести диалог с магазином продавшим мне данный товар?
Ответы юристов
обратитесь к эксперту для заключения о наличии неисправностей и причин их возникновения. пишите письменную претензию о возврате денег или обмене товара. если откажут обращайтесь в суд

Если Вы уверены в наличии недостатка, письменно выражайте продавцу свое несогласие с результатами проверки качества и требуйте проведения продавцом экспертизы в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Подробно укажите в данном письме суть недостатка. Там же советую заявить какое-либо требование (обмен/возврат).

Требуйте своего присутствия при проведении экспертизы.

Самостоятельно экспертизу не проводите, эти деньги вернуть будет проблематично.

Далее - по ситуации, возможно, придется защищать свои права в суде.

Рекомендую обращение к живому юристу, работающему по потребительским вопросам.

Во-первых, не "парьтесь" по поводу 15-дневного срока: здесь Закон о защите прав потребителей работает на Вас, т.к., видимо, присутствует дефект изготовителя платы. Если проверку магазин проводил без Вашего участия - у Вас есть основания для обращения в суд прямо сейчас. Предлагаю два бесплатных варианта:

  1. "Наехать" на магазин и показать, что Вы знаете закон и будете требовать возврата денег, морального вреда, оплаты юридической помощи и 50-процентного штрафа через суд. Очень большая вероятность (в моей практике 100%), что деньги вернут.
  2. Обратитесь в отделение Роспотребнадзора. Для Вас это бесплатно, а органа этого все магазины боятся как огня.