Отказались принимать товар без гарантийного талона

Здравствуйте! У нас такая проблема: 25.01.14г. мы приобрели воздухоочиститель, чек, упаковка сохранились. Спустя ровно месяц этот очиститель загорелся, хотя его никто не перегружал, работал на маленькой скорости, и то максимум часа 2 в день, самое ужасное, что стоял он в детской комнате, вовремя заметили. В общем когда собрались ехать в магазин, то обнаружили, что инструкции и гарантийного талона нет. Возможно, что скорее всего нам его не положили в коробку при продаже, т.к. товар нам вынесли сразу на кассу, и дома мы его сразу сами включили, без инструкции, т.к. там всего лишь две кнопки и об инструкции даже и не подумали. В общем, в магазине при предъявлении чека, товара и моего паспорта у нас отказались принимать товар без гарантийного талона. В чеке есть описание товара, его название (т.е. не просто сумма). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, деньги жалко (10000р).
Ответы юристов

Для начала - обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием об обмене/возврате денег, 2 экземпляра, на Вашем - отметка продавца о принятии.

Далее - ждать письменного ответа продавца, или истечения срока для разрешения заявленного Вами требования.

В общем и целом данное требование продавца полагаю незаконным.

Обратитесь к юристу. Самостоятельно можете не справиться.