Купил телефон, а он глючит - что делать?

Здравствуйте. Не подскажите, что мне делать. Купил телефон htc butterfly s - это редкая модель, есть не везде. Я заказал его в своем городе, заплатил деньги 24000 рублей. Делал заказ у нас в городе в магазине компик. Через 2 недели мне его привезли из Питера. При проверке телефона в магазине никаких недостатков не выявил, но после использования 3-х дневного данный аппарат просто лагает (все работает какими-то рывками) в самых простых и слабых играх и приложениях (для данной модели). Решил обратится в данный магазин с претензией. В последствии чего они мне ответили (телефону нет 14 дней), что забирают данный аппарат на проверку. Телефон сдал два дня назад, но они сказали что он будет лежать у них в магазине, т.к. машина в Питер у них будет только ближе к 8 марта. ВОТ Я БЫ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. И ПРАВИЛЬНО ЛИ ОНИ ПОСТУПАЮТ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы всё правильно сделали.Проверка не может превышать 20 дней.

Если этот срок превысят,то

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар.

Доброго времени суток!

А когда Вы сдали претензию, и, когда Вам на нее ответили? Может еще сроки не прошли. Все-таки они не на пол-года растягивают. Может все еще миром обойдется? Сделают экспертизу, да вернут Вам деньги добровольно. Без судов и юристов обойдетесь. Самое главное. чтобы документы о том, что они забрали у Вас телефон не потерялись.