Можно ли обменять посуду (тарелки)?

Купили набор тарелок, но их невозможно использовать в микроволновой печи, т.к. есть металлическое напыление. Решили поменять на такие же тарелки, но с другим рисунком. Но нам отказали в магазине, ссылаясь на то, что посуда обмену не подлежит. Кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это регулирует Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Не подлежат обмену:

"6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)".

Здравствуйте!

Действительно,посуда не подлежит возврату и обмену.