Можно ли вернуть ноутбук и получить деньги?

Подскажите, пожалуйста, купил ноутбук 23 сентября в магазине, до покупки на каждом ноутбуке стоит табличка с его характеристиками в них была указана частота процессора 2.2Гц. Оформляя покупку, я не проверил его характеристики. Но прийдя домой, обнаружил что его частота 1.8 Гц то есть ноутбук слабоват. На следующий день магазин закрылся и начал переезжать на новое место. Откроется 30 сентября. на ноутбук было установлено несколько программ. Можно ли вернуть товар и получить деньги (товарный вид в порядке, чек есть)? подскажите, пожалуйста, помощь нужна
Ответы юристов

Статья 25 Закона о защите прав потребителей предоставляет потребителю право в течение четырнадцати дней с момента покупки обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, эти правила содержат исключения. Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Ноутбук относится к технически сложным товарам, указанным в п.11 данного перечня.

Поэтому купленный магазин нельзя вернуть в магазин и потребовать уплаченных денег на том основании, что он Вам не понравился или не подошел.

Возврат должен быть связан с претензиями к качеству гаджета.

Вы не сможете вернуть товар по причинам, указанным выше. Довод о том, что до Вас была доведена не верная информация о товаре на табличке (частота процессора) также не может быть основанием, поскольку информацией, которая должна быть доведена до покупателя в данном случае являются тех.паспорт, инструкция и другие документы, прилагающиеся к товару. Если информация о параметрах в тех.паспорте и фактические параметры отличаются - только в этом случае Вы вправе вернуть ноутбук.