Жалоба на такси.

Вчера вызвала такси по тарифу "доставка" с помощью агрегатора "Ситимобил". Нужно было отправить заказ клиенту. Стоимость доставки была 227 р, которая сразу была списана с моей карты.

После чего я добавила промежуточную точку в маршрут. Мне пришла информация, что теперь моя поездка будет рассчитываться по таксометру. Время доставки по карте агрегатора составляло 23 минуты.

Водитель забрал пассажира и доставки. К первой точке приехал быстро, но после того как пассажир вышел с одной из доставок, водитель остался стоять на месте еще 4 минуты. Таксомерт продолжал работать.

После чего продолжил следовать по маршруту, но после того как до, конечно, й точки оставалось 13 минут, водитель сменил маршрут и остановился по-другому адресу. Простоял там около 30 минут (есть несколько скриншотов карты), после чего продолжил маршрут. Заказчик все это время звонил мне и спрашивал почему водитель не едет, т.к. заказчик получил ссылку маршрута и тоже мог следить за доставкой.

Когда водитель подъехал к адресу заказчика, в слегка не корректной форме ответил на замечание моего заказчика о времени доставки, тем, что его остановили менты (но живя в Ростове-на-дону, я знаю город и по адресу где якобы такси остановили ГАИ находится закусочная, т.е. он еще и поел за мой счет).

После этого заказчик поднялся домой, открыл коробку с доставкой, сфотографировал и отправил мне по вотсап. А через некоторое время заказчик получил сообщение от агрегатора такси с просьбой забрать посылку и о том, что начислен простой. Т.е. после того как заказчик получил свою доставку, водитель не завершил поездку и итоговая сумма поездки составила 580 р, а время поездки составило более 65 минут.

Сразу отмечу, что я отправляла готовую еду на заказ. Т.е. заказчик получил холодную еду с огромным опозданием и теперь больше не обратится ко мне за услугами. Моя репутация подорвана. По данному факту я обратилась в службу поддержки и максимум, что они сделали это принесли извинения и пообещали перерасчёт стоимости. Я потребовала вернуть списанную сумму, т.к. услуга была оказана не качественно и с нарушением заявленных сроков.

Вопрос: как мне подать жалобу, куда: на имя агрегатора или перевозчика и что я могу потребовать от перевозчика за такое грубое нарушение, накрутке стоимости поездки, потери клиента и геноцида моих нервных клеток кроме извинений.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы делали заказ не как предприниматель, а как гражданин, к Вашим отношениям с агрегатором, перевозчиком применяются положения Закона о защите прав потребителей. Из описательной части Вашего вопроса видна некомпетентность лиц, оказывавших Вам услуги. В результате их безответственного отношения к надлежащему исполнению своих договорных обязательств Вам были причинены нравственные страдания, лицо (заказчик) разочарован в качестве оказанных Вами ему услуг. Все это указывает на причинение Вам морального вреда. И данный вред Вы вправе требоватьВВ от недобросовестных контрагентов (агрегатора, перевозчика) в судебном порядке.

Закон о защите прав потребителей. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Гражданский кодекс РФ. Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В случае если Вы делали заказ как субъект предпринимательской деятельности Вы вправе подать иск о защите своей деловой репутации на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ, если заказчик, не удовлетворенный выполнением Вами сделенного им заказа начнет распространять информацию о Вас как недобросовестном контрагенте.В