Возврат товара (ботинки не того размера)

Здравствуйте! Пришёл заказ с Джум, не соответствие размера обуви (заявлено по стельке 25.5 см, а на самом деле - 29 см!). Тех поддержка просит уничтожить товар для возврата денег, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

А зачем Вам все это нужно? Продавец ведет себя странно, пусть берет и делает с присланной вещью все что угодно, а Вам предоставит тот, который Вы заказывали или вернет деньги. Если товар был приобретен Вами дистанционным образом Вы вправе от казаться от исполнения договора купли-продажи в любое время до получения товара, а после получения - в течение 7 дней. При этом данное правило о семи днях в Вашем случае не работает, т.к к Вам пришел не тот товар, который Вы заказывали.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если в Ваших планах получить деньги пишите обращение продавцу на основании данной статьи Закона о защите прав потребителей. Если продавец начнет уклоняться от возврата средств либо навязывать Вам какие-то действия с товаром (уничтожить товар), пишите жалобу в Роспотребнадзор. Продавцу будет выдано предписание об устранении нарушений прав потребителя. Одновременно с этим или позже Вы можете обратиться в суд за взысканием суммы, уплаченной за товар, и компенсацией морального вреда (ст.15 Закона о защите прав потребителей).