Не хотят минять или возвращать деньги за стиральную машину, у которой производственный брак!

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Купили стиральную машинку в магазине. Машинка через месяц потекла и не закрывается герметично люк, её без нашего согласия и не спросив нас т.е потребителей, отправили на ремонт! Ремонт длился 44 дня, после чего, она опять потекла и всё также не закрывается люк!И нас вот сейчас снова хотят отправить на ремонт!Что делать и как быть в такой ситуации!?Подскажите пожалуйста!Заранее огромное спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае Закон на Вашей стороне.

Пишите в 2-х экз претензию продавцу с просьбой о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств.

Так как стиральная машинка имеет существенные недостатки. Тем более уже 2 раза прошла ремонт, а это уже о многом говорит относительно ее качества.

Вручите претензию под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в течении 10 дней от продавца не последует ответа, пишите заявление в суд о о расторжении договоа к/п и возврате денежных средств. Так же можете потребовать возмещение за моральный вред. И если будите обращаться к юристу, то стоимость его услуг так же можно потребовать с продавца.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Обращайтесь с присьменной претензией к продавцу - можно вручить под роспись с отметкой и датой пполучения или отправить по почте заказным письмом. По истечении 10 дней с момента вручения (получения) продавцу можете обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоймости, компенсации морального вреда. Могу Вам подготовить претензию и исковое - обращайтесь.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Добрый день!

Дополнительно к вышесказанному коллегой: в суде Вам скорее всего потребуется ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет установления причины поломки стиральной машины для определения производственного брака. Расходы за проведение такой экспертизы будут изначально возлагаться на Вас. Затем, в случае удовлетворения Ваших требований в суде, указанные расходы будут взысканы с продавца.

Желаю Вам успехов!

Если мой ответ оказался Вам полезен - буду благодарен за отзыв на личной странице.

Добрый день. К сожалению, Вы не указываете, но я так понял, что магазин направил на ремонт машинку после Вашего обращения.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров" в п. 12 предусмотрен перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, в частности к ним относятся, холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Закону РФ от 07.02.2010 №2300-1 «О защите прав потребителей» существенный недостаток – это «неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки». То есть речь идет как об одном недостатке товара, который проявляется вновь после его устранения, так и о нескольких, имеющих похожие признаки. Ведь если за такой короткий срок техника регулярно выходит из строя, это серьезный повод задуматься о ее качестве.

Требуйте с магазина, ремонтной мастерской заключение в котором указаны причины поломки и приведено описание произведенного ремонта. Все это служит подтверждением существенного недостатка техники. После этого, обращайтесь в магазин письменно с претензией о замене ли возврате денежных средств.

По Закону доказать его наличие должен потребитель. А обязанность продавца – заменить технически сложный товар, имеющий подобные недостатки либо возвратить потраченные Вами средства.

Удачи.

Добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей» покупатель в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в т.ч. при обнаружение существенного недостатка товара.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ существенным недостатком товара считается: обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

При таких обстоятельствах покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, Вам необходимо направить претензию с требованием о возврате денежных средств, если претензия будет не удовлетворена подготовить исковое заявление и направить его в суд, где есть все основания полагать о решении суда в Вашу пользу.

___________________________________________

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.

Здравствуйте, хотелось бы добавить, что в первый раз магазин чинил машинку без Вашего согласия совершенно обоснованно, поскольку она относится к категории технически сложных товаров. А вот при второй починке в течение гарантийного срока Вы уже имеете право на расторжение договора и возврат денег или на замену товара на аналогичный или на товар друглй марки (артикула) с соотверствующей доплатой. Ели будет нужна помощь в составлении претензии или искового заявления обращайтесь - помогу. Кстати с ответчка можно взыскать и расходы на юр. услуги.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте)