Зимние сапоги порвавшиеся через 10 дней со дня окончания гарантии

Добрый вечер. Я бы хотела у Вас проконсультироваться по следующему поводу: 27 октября я купила в магазине кожаные зимние сапоги .Гарантия 30 дней от фирмы производителя.Зимний сезон в нашем регионе с 15 ноября по 15 декабря,но так как была слякоть,а морозы начались только в декабре, я одела их только 15 декабря и носила всего неделю,как на обоих сапогах порвалось на стыке замши и кожи. Т.к. гарантийный срок,со слов директора,истек,вернуть деньги мне отказались. Я отдала в независимую экспертизу, директор магазина сказала,что не нужно экспертизы,мы решим все полюбовно. Написав заявление на выплату денежных средств, мне пообещали 9 января их выплатить.Когда же я пришла за своими деньгами,директор отказала,сославшись на то,что гарантийный срок истек, она "типо " возила их на экспертизу на завод ,без документального подтверждения сказала,что моя вина -замша рассыпалась из-за того,что я их носила в сырую погоду,сушила и вообще они грязные. Я написала претензию на возврат денежных средств или независимую экспертизу. Скажите пожалуйста,на чьей стороне правда и могу ли я в суде выйграть это дело.В своей претензии я ссылалась на статью 19 ,пункт 5 "Закона о защите прав потребителей" .А директор все равно стоит на своем -гарантийный срок истек.

Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне. Заберите только сапоги из магазина и проведите независимую экспертизу.

Проводите независимую экспертизу и с ее результатами подавайте исковое заявление о расторжении договора куплли- продажи некачественного товара.В исковом заявлении требуйте расторжения договора купли продажи,компенсации морального вреда,пеню за несвоевременное исполнение требований потребителя,штраф в пользу потребителя.От уплаты государственной пошлины вы освобождены.Желаю удачи.Могу оказать помощь в составлении искового заявления пишите 3alena3823@mail.ru

Здравствуйте!

Вы правильно ссылаетесь на п. 5 Ст.19 Закона о защите прав потребителей, согласно которому

в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 данного Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Но, как видите, Вы должны доказать, что недостатки возникли до передачи сапог Вам, что может установить экспертиза. Вот только Вам необходимо как можно скорее забрать эти сапоги у продавца – чтобы он их дополнительно не повредил, пытаясь доказывать «свою правду». Такое, к сожаленью, тоже бывает.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.