Могу ли я вернуть телефон и получить обратно свои деньги? (второй раз сломался)

Здравствуйте.

Купил телефон. Гарантия 1 год. Через 3 месяца после покупки обнаружились сбои в работе. Отдал в магазин, за 16 дней отремонтировали. Сейчас до конца гарантии остается менее 3 месяцев, появляются новые косяки. В ремонт я его, конечно, сдам, но пользоваться телефоном, который за первый год (гарантийный!) уже два раза был в сервисе, не хочется.

Могу ли я вернуть телефон и получить обратно свои деньги? Какие условия для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы можете вернуть Ваши деньги за некачественный телефон. Пишите претензию продавцу на возврат денег и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручайте представителю магазина под роспись (на втором экземпляре получите подпись о том, что претензию приняли).

Похоже, что у Вашего телефона - существенный недостаток, т.к. он проявляется неоднократно.

Согласно преабмуле Закона "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

С уважением, Ирина.

Привет! Уважаемый Дмитрий! Ваш магазин уже официально признал факт продажи товара (телефона) ненадлежащего качества, тем самым приняли его на ремонт и отремонтировали. В соответствии с действующим законом "О защите прав потребителей" (ст.18) Вы вправе в письменной форме заказным письмом обратиться с требованиями о сдачи товаа ненадлежащего качества и возврата Вам денег до определенной даты (обычно, указывал десятидневный срок). В противном случае (неответа, отрицательного ответа продавца) Вы вправе составлять исковое заявление в суд, в котором вправе указать сумму пени 3% от суммы цены товара за каждый день просрочки исполнения, а также возмещение морального вреда. Обращение в суд с подобным иском госпошлиной не оплачивается. Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Если возникнут затруднения при написании иска или по любым другим вопросам обращайтесь к нам нанаш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Приветствую соглашусь сколлегами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы".

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором".

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Вам следует воспользоваться ФЗ "О защите прав потребителя" и составить претензию в двух экземплярах (эсли откажуться вернуть деньги). На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф.И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ - смело в суд.

здравствуйте дмитриий , обратитдесь к продавцу возможно они по обоюдному согласию вернут деньги а все необходимые документы они вам предоставят!

Доброго времени суток!

Сотовый телефон является технически сложным товаром в случае, если он имеет сенсорный экран и две и более функции (п. 6 Пречня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 года). По этому при наличии указанный функций, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи только в случае если телефоном нельзя пользоваться в совокупности более чем 30 дней за каждый код гарантийного срока. Если же телефон простой, то правила о технически сложном товаре на него не распространяются. В любом случае обратитесь с письменной претензией к продавцу (лучше направить заказным письмом с уведомлением) и в случае отказа на Ваш выбор боратиться в Роспотребнадзор или в суд

доброго времени,вам возможно было бы вернуть НО:Сотовый телефон является технически сложным товаром в случае, если он имеет сенсорный экран и две и более функции (п. 6 Пречня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.11.2011 года). По этому при наличии указанный функций,ВАМ НАДЛЕЖИТ отказаться от исполнения договора купли-продажи только в случае если телефоном нельзя пользоваться в совокупности более чем 30 дней за каждый код гарантийного срока. Если же телефон простой, то правила о технически сложном товаре на него не распространяются.Удачи