Возврат денег за настенные часы

Здравствуйте! Я купила настенные часы 4 дня назад. Качество отличное, но громко тикают. Чеки выкинули. Могу ли я потребовать возврат денег? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Вернуть деньги Вы не сможете, только обменять на аналогичные с более тихим тиканьем.

Вы можете потребовать возврат денег. По Закону о защите прав Потребителей в случае отсутсвия кассового чека вы можете в подтверждение своих требований ссылаться на свидетелей, если они присутствовали при покупке данных часов и могут подтвердить данный факт.

Добрый день, Елена!

1. Так как не сохранились чеки - весьма затруднительно. Рекомендую для подстраховки написать письменную претензию продавцу, чтобы поставили отметку о принятии и предоставили письменный ответ - так Вы сможете в будущем ссылаться на поведение сторон, свидетельствующее о том, что сделка купли-продажи между Вами и продавцом состоялась!

2. По возврату денег - не совсем уверен (если только заявить, что громкое тиканье является производственным браком, то есть товар с дефектом...) Как вариант!

Желаю Вам успехов!

Если мой ответ оказался полезен - буду благодарен за положительный отзыв!

Уважаемая Елена, доброго времени суток!

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" Если покупателю не понравился товар, и он не повредили его, то можно вернуть в магазин в двухнедельный срок. Куда более тонкий момент: такое право закон дает и потребителям, потерявшим чек. Некоторые товары, оговоримся сразу, вернуть по причине «не подошли» нельзя - ни с чеком, ни без чека. Это, например, трусы - как предмет нижнего белья, или компьютер - как сложную технику. В остальном же ограничений нет. Разочаровались в покупке и не пропустили двухнедельный срок - идите назад в магазин. Чтобы воспользоваться правом на возврат товара без чека, вам, возможно, самой придется доказывать, что вещи вы купили именно здесь и не ранее чем две недели назад. Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания».

С уважением,Ильченко С. Если мой ответ Вам помог, то буду рад.