вернуть товар (мультиварку) и получить деньги

купила мультиварку 4дня назад -мне она не нравиться могу ли я вернуть деньги за нее??? все говорят что такие приборы не возращаються. как правильно мне обратиться и что говорить в магазине подскажите пожалуста
Ответы юристов
Добрый день. Вам говорят правду. Продовольственные товары надлежащего качества, возврату и обмену не подлежат.

Это установлено в п. 11 Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Но все же неотчаивайтесь, идите в магазин, и ссылайтесь на то, что вам не была предоставлена исчерпывающая информация о товаре продавцом, в результате чего вы не получили от него то, что ожидали. У каждого устройства есть свои особенности. Если продавец не довел такую особенность конкретной модели до вашего сведения, это может быть основанием для возврата устройства. Пробуйте в любом случае, только не ругайтесь, поскольку магазин все-таки имеет право не брать обратно проданный Вам товар. Удачи.

Добрый день! Мультиварка относится к технически сложному товару и возврату не подлежит.

Однако Вы можете попробовать договориться с продавцом. Деньги Вам конечно не вернут, но например заменить на другую, возможно с доплатой может и смогут.

Повробуйте вдруг Вам пойдут на встречу.

Здравствуте. Мультиварка надлежащего качества является технически сложным товаром не подлежащим обмену согласно ч. 4 п. 1 ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей", п. 11 Перечня товаров утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Соответственно, требовать обмена или возврата вы не вправе.

Вам в магазине Вам ответили правильно - мультиварка является технически сложным товаром, обмену не подлежит. Можете попробовать договориться с продавцом полюбовно, если, конечно, прибор не был в употреблении.