Отказ в продаже продуктов без маски.

Здравствуйте! Зашёл сегодня (16.05.2020) в один из магазинов взял нужный мне товар. На кассе у меня забрали товар и отказались мне его продавать, т.к. у меня не было маски. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не продавец не вправе отказать покупателю в продаже товара по причине отсутсвия маски.

В соответствии со статьей 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Указ губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 года №19 "О введении режима повышенной готовности" (ред. от от 14 мая 2020 года) не наделяет предпринимателей (продавцов) полномочиями следить за соблюдением гражданами масочного режима в магазине и, в случае нарушения данного требования, применять к покупателю санкции в виде отказа продать товар.

Добрый вечер!

Продавец не вправе отказать в обслуживании покупателя,но все таки маску надо одеть во избежании ненужного конфликта.

Здравствуйте.

В Ульяновской области введен масочный режим в общественных местах и магазинах. Если у Вас не было маски, работники магазина должны были предложить маску, Возможно, в магазине имеются указания вышестоящего руководства, так как проводятся проверки Роспотребнадзором по соблюдению торговыми организациями ограничений введенных Указом Губернатора области.

Вы же, в свою очередь, должны соблюдать правила введенные Губернатором области и надевать маску при посещении магазина.

Указ Губернатора Ульяновской области №81 от 14.05.2020

О внесении изменения в указ Губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 № 19

11.3. Организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществля­ющим деятельность в области торговли, обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических требований при допуске посетителей на объект торговли в соответствии с приложением № 5 к настоящему указу.

Согласно приложению № 5

"В случае отсутствия у посетителя средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток ответственный работник не вправе допускать посетителя в торговый объект. Ответственный работник вправе предоставить посетителю средства индивидуальной защиты на платной или бесплатной основе"