Нарушения прав потребителя. После ремонта отказали в возврате средств

Купила мобильный телефон, который через 5 дней перестал работать. Придя в тот магазин сказали, что должны отдать его на экспертизу. После ремонта позвонили и сказали, что всё в порядке можете забирать телефон, но я сказала, он мне не нужен и тем более после ремонта и хочу вернуть свои деньги. На, что мне отказали. Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Добрый день!

Вы могли в течение 15 дней с даты покупки отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Выводы:

Если данный 15 дневный срок еще не закончился Вы вправе вернутть товар продавцу и потребовать денежные средства назад. Вы также можете требовать назад средств если при первоначальном обращении требовали вернуть средства, а Вам навязали сдачу телефона на экспертизу. Если Вам откажут пишите жалобу в Роспотебнадзор и подавайте иск в суд о возврате средстви и компенсации морального вреда, предусмотренной ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Если 15 дневный срок пропущен вернуть деньги Вы сможете если в телефоне будут проявляться недостатки при дальнейшем его использовании в случаях, описанных в статье 18 Закона о защите прав потребителей.

Добрый день. Вам необходимо написать претензию. Примерный образец направляю.

__________________________________
(Ф.И.О. или наименование продавца)
адрес: __________________________,

от _______________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: __________________________,
телефон: _________________________

Заявление (претензия)
об отказе от исполнения договора
розничной купли-продажи
и возврате уплаченной
за технически сложный товар <1>
денежной суммы в связи
с его недоброкачественностью

"__"________ ____ г. между _______________________ (далее - Покупатель)
(Ф.И.О. покупателя)
и __________________________ (далее - Продавец) заключен Договор розничной
(Ф.И.О./наименование
продавца)
купли-продажи N ___ (далее - Договор), в соответствии с которым Покупателем
приобретен у Продавца товар ________________ по цене ____ (_______) рублей,
(наименование,
характеристики товара)
что подтверждается _______________________________________________________.
Товар является технически сложным, поскольку _________________________.
Товар оплачен и получен Покупателем "__" _______ __, что подтверждается
___________________________________________________________.
Однако после приобретения в ходе эксплуатации указанного
технически сложного товара выявились следующие нарушения требований к
качеству этого товара, которые проявляются в ______________________________
___________________________________________________________________________
и в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации
являются существенными нарушениями, что подтверждается _______________.
При заключении Договора наличие у передаваемого товара недостатков сторонами не оговорено.
Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Таким образом, нарушения требований к качеству товара являются существенными.
В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству <2>.
В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 475,
п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 8 п. 1 ст. 18
Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав
потребителей" ___________________________ заявляет об отказе от исполнения
(Ф.И.О. покупателя)
Договора от "___"___________ ____ N _______ и просит возвратить уплаченную)
за технически сложный товар денежную сумму в размере ______ (_____________)
рублей в срок до "___" __________ ____ в следующем порядке: ______________.

Приложения:
1. Копия Договора розничной купли-продажи технически сложного товара (либо документы, подтверждающие заключение Договора) от "___" __________ ____ N ______.
2. Документы, подтверждающие оплату товара и его передачу покупателю.
3. Документы, подтверждающие нарушение требований к качеству товара.
4. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:
_______________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
<2> Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вместе с телефоном отдавали продавцу письменную претензию с указанием Ваших требований? Вы изначально письменно заявили о том, что хотите только возврат денежных средств? Согласие на ремонт не давали? Сколько телефон находился на ремонте?

Продавец имеет право перед тем, как удовлетворить требования покупателя, направить товар ненадлежащего качества на экспертизу, для установления причин поломки (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"). Вы в свою очередь, имеете право в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре в течение 15 дней с момента покупки отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврат денежных средств, но это должно быть зафиксированно в Вашей претензии продавцу.

Т.е., если у Вас есть доказательства того, что Вы требовали возврат денежных средст, при этом продавец навязал Вам ремонт и отказывается выполнить Ваши требования, Вам нужно подавать иск в суд. Дважды подавать претензию нет необходимости.