Доставили отменённый заказ, за который я уже получил возврат средств.

Сделал заказ и через несколько часов отменил его, деньги пришли назад, при этом через 2 дня доставили этот отменённый заказ. Товар на сумму +- 20 тысяч. Могут ли быть какие то проблемы, если не вернуть?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо уведомить продавца о поступившем заказе, который был отменен. При этом Вы не обязаны заниматься непосредственно самим возвратом товара. По всей видимости служба доставки и продаве проявили несогласованность, теперь продавцу необходимо уточнять с Вами, когда он сможет забрать у Вас заказ. Если товар Вы заказывали дистанционным способом, до получения товара Вы вправе были в любое время отказаться от товара в соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Добрый день. В соответствии с пунктом 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.
Таким образом, продавцу предоставлена законом возможность выбора способа защиты своего нарушенного права - требовать оплаты либо возврата товара. Эта возможность не ставится в зависимость от момента перехода права собственности на проданный товар. Условие договора о сохранении права собственности имеет цель прежде всего обеспечить исполнение обязательств покупателя по оплате товара.

Продавц в праве требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты взыщут с большей долей вероятности, если Продавец докажет:
наличие договора купли-продажи (договором, дополнительными соглашениями к договору и т.п.)
передачу товара в соответствии с условиями договора (товарными накладными, актами о принятии товара и т.п.)
нарушение Покупателем сроков оплаты товара (платежными поручениями и т.п.)
возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и их размер (договором, дополнительными соглашениями, расчетом и т.п.)
факт соблюдения досудебного (претензионного) порядка, установленного законом или договором (претензиями, перепиской сторон, уведомлениями и т.п.)

Судебная практика в пользу Продавца
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.08.2018 N Ф08-5575/2018 по делу N А32-56274/2017
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.06.2018 N Ф05-7642/2018 по делу N А40-105987/2017
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2018 N 09АП-10158/2018 по делу N А40-214134/2017
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2016 N 20АП-5443/2016 по делу N А62-2794/2016
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2016 N 10АП-9838/2016 по делу N А41-11995/16

Здравствуйте.

Поскольку Вы приняли товар, Вам придется его оплатить или вернуть товар, иначе Вам может грозить судебный процесс.