Недоделки застройщика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купили квартиру, дому 2 года, ещё на гарантии, после обнаружили плесень в комнате которая идёт от межпанельных швов, жкх подало заявку застройщику. В течение какого времени застройщик обязуется ответить и предпринять меры. Какие наши дальнейшие действия если вдруг застройщик не реагирует?
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок устранения недостатков должен быть указан в договоре ДДУ. Если не указан - то в минимальный срок, необходимый для устранения недостатков (ст. 20 Закона о защите прав потребителя).

Вам самим лучше направить застройщику письменную претензию, указать срок (например, дней 10), если откажут или не ответят, то вы можете обращаться в суд. Можно заявить одно из требований по вашему выбору: обязании устранить недостатки или компенсировать ваши расходы на самостоятельное устранение недостатков. А также сможете взыскать неустойку, моральный вред, штраф

Добрый день!

Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) регламентированы в ст.30 Закона РФ "О защите прав потребителей" недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара усказывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю За нарушение сроков устаранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки (пеню), размер и порядок исчисления которой определяется в соответствии с п.5 ст.28 настоящего закона. Таким образом срок для удовлетворения выявленных недостатков определяете вы самостоятельно, если исполнитель нарушил их удовлетворение вы расчитываете пеню и предъявляете иск за каждый календарный день просрочки удовлетворения требования. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru